いつの間にか美文字への一歩になっている、京都のカラー筆ペンで描くアート書道教室。気軽な和のおけいこです。

体験講座

誰かに見せたくなる作品がすぐに作れる体験講座

先ずはおトクな体験講座から。(初めての方のみ)

描く(書く)ことに夢中になったり、
思わず、誰々に見せたい!、飾りたい!と思う作品作りの時間になるかもしれません。

体験講座で夢ロゴアートの技法や画材の魅力に触れてみませんか?

  • 日時:日程をご確認下さい
    • 約90分、各講座の説明・質疑応答込み
  • 場所:自宅教室・レンタルスペース(京都市内)
  • 受講料:¥3,100-(税込)体験講座教材
    • 講座料¥1,500-
    • 教材費¥1,600-(税込)
  • 教材内訳:
    Level1教室と同等の教材を使用します。(教材は全てお持ち帰り頂けます!)

    • 筆ペン×1
    • オリジナル額縁マット×1
    • 専用紙(はがきサイズ)×10
    • 200mm正方形紙×1
    • 夢ロゴクリアファイル×1
    • お手本×1

※本講座は、初めて受講される方が対象となります。(1回のみ受講可)
体験したら是非、夢ロゴアート教室・短期養成講座をご検討下さいね。

※ご希望日程を複数候補でお知らせ下さい。開催曜日・お時間等もお気軽にご相談下さい。

※教材の筆ペン・オリジナル額縁マットの色は当日のお楽しみとなります。
筆ペン(ぺんてるアートブラッシュ)が既にお持ちの色の場合、ご相談下さい。
筆ペンを当日ご持参下さい。

※お申し込み確定後にキャンセルされた場合、教材はお引き取り頂けますようお願い致します。
また、送料や振込手数料などが発生した場合は、ご負担下さい。
やむを得ないご事情により、振替日程をご希望の場合はご相談下さい。

講座一覧へ戻る

お申込み・お支払い方法について

事前お申込みが必要です。メールフォームよりお申込み下さいますようお願い致します。
お支払い方法は、銀行振込となります。ご入金確認にてお申込み受付完了となります。
大変恐縮ではございますが、振込手数料はお客様にてご負担下さいますようお願い致します。

教材準備等の都合上、手続き完了までに10日程かかる場合がございますので、
できるだけ余裕を持ってお申し込みいただけると大変助かります。

お申込み時に下記をお知らせ下さい

  • ご希望の参加日、時間
  • フルネーム(複数名様でご参加の場合は、全員分)
  • 当日連絡のつきやすい電話番号(携帯電話など)

携帯・スマートフォンからご連絡の方へ

お申込み・お問合せへの返信は、はPC(パソコン)メールからの連絡となります。
迷惑メール防止のための受信設定をされている場合は、予め設定を解除、または当ドメインからのメールを受信できるよう、ドメイン指定の設定をお願い致します。

「お申込み・お問合せ」へ

自宅教室について

大変申し訳ございませんが、自宅教室は女性のみとなります。
男性の方は、女性を含むグループでのお申込みのみ可能です。ご了承下さい。
イベント、レンタルスペース等での開講時をご検討頂けましたら幸いです。

インターネットラジオに出演!

京都発NPOのインターネットラジオ fm GIG
如月凛さん
の「お昼にほっこりどーどすか?」に出演

10月26日(木)12:30~13:30
再放送は10月28日(土)14:30~15:00

PC http://www.fm-gig.net/top.html
モバイル http://www.fm-gig.net/smf/
京都発NPOのインターネットラジオ fm GIGバナー

募集中の講座案内

イベント出店

「Rui展〜大人の文化祭〜」展示
日時:11月1日(水)・3日(金・祝日)・4日(土)・5日(日)13:30〜
場所:京都/四条烏丸 綾小路ギャラリー 武

カラー筆ペンで遊ぶ文字アートミニ体験
(15〜30分程度) 1枚 ¥1,000-

「日程」へ

体験講座

日時:11月10日(金)14:00~15:30
場所:京都/西院 わんこDeli & cafe Rui
※通常第1水曜日

日時:
10月27日(金)15:00~16:30/17:00-18:30
11月11日(土)15:00~16:30/17:00-18:30
場所:京都/四条烏丸 こらぼさろん
※通常第3土曜日

受講料:¥3,100-(税込)

「日程」へ

夢ロゴアート教室 Level1

全24回(月2回×1年)、何月からでも始められます。
月謝:¥5,040-(税込)
初回教室セット¥14,720-(税込)

短期養成講座 Level1

日程:
12月09日(土)〜10日(日)
12月15日(金)・22日(金)

 

時間:全日10:00~17:00
受講料:¥91,720-(税込、認定料・教材費含む)
場所:京都市内のレンタルスペース・自宅教室他

※各講座・教室とも上記以外の日時(水・金・土・日)も募集中です。お気軽にご相談下さい。

「講座・料金」説明へ

お問合せフォームへ

お申込み・お問合せは「メールフォーム」へ